ForumFree

barzellette sugli ingegneri

« Older   Newer »
  Share  
giovyt
view post Posted on 29/5/2009, 14:35




Ingegneri Un ingegnere neo laureato al Politecnico di Milano, viene assunto in una grande ditta. Il primo giorno si presenta al lavoro vestito da ingegnere (giacca, >cravatta, valigetta 24 ore, HP nel taschino) e si presenta al suo capo reparto.
Quando questi lo vede, gli mette una scopa in mano e gli dice: - Cominci a spazzare il pavimento, quando avrà finito passi lo spazzolone e tiri l'acqua. Tornerò questa sera a vedere se ha fatto un buon lavoro!
Come dice, scusi, lei vuole che io pulisca il pavimento?!?
Certo. Guardi, è facile: passa la scopa da destra a sinistra e viceversa, cercando di pulire e di fare meno polvere possibile...
Al che, spazientito, il neo assunto replica: - Ma guardi che io sono un ingegnere, non posso fare questo lavoro!
Il capo reparto resta un attimo inbarazzato, poi dice: Ha ragione, mi scusi, avrei dovuto capirlo dall'abbigliamento. Lei cominci a prendere in mano la scopa, io sbrigo una faccenda e poi arrivo a spiegarle come si fa!

" PINO CHIEDE ALL'INGEGNER ROSARIO IL NOME DELLO STRUMENTO USATO NEI SOTTOMARINI PER GUARDARE FUORI. ROSARIO RISPONDE CHE E' IL PERISCOPIO.
E PER ASCOLTARE IL CUORE?- CHIEDE PINO.
E' LO STETOSCOPIO- RISPONDE ROSARIO.
E PER GUARDARE I MICROBI?
MA PINO SEI PROPRIO IGNORANTE, E' IL MICROSCOPIO
E PER GUARDARE ATTRAVERSO UN MURO?
ROSARIO CI PENSA E DICE: -NON SO SE ESISTE QUESTA COSA...
E PINO: -IGNORANTE, QUESTA COSA SI CHIAMA FINESTRA


Due amici passeggiano per la strada. Uno, appassionato di statistiche, fa all' altro: "sai che ogni volta che io respiro c'è qualcuno che muore?"
E l'amico, gelido: "Fantastico, hai provato qualche cura per l'alito?!?

 
Top
0 replies since 29/5/2009, 14:35   31 views
  Share